powered by

Ultime notizie

  • seguici su

    segui le nostre attività su: 

    https://www.facebook.com/visnova.atleticasalerno/

     

    Se ritieni  nostre iniziative meritevoli, puoi  inviare un libero contributo a:

    A.S. Dilettantistica Atletica Vis Nova

    c/c postale n. 57787509    

    IBAN: IT-93-P-07601-15200-000057787509 

    causale: Contributo volontario 

    Leggi tutto

  • CORSI GRATUITI PER RAGAZZI

    CORSI PER RAGAZZI GRATUITI

    L'A.S. dilettantistica Atletica Vis Nova aderisce al PROGETTO CONI RAGAZZI. nato dalla collaborazione tra la Presidenza del Consiglio dei Ministri, il Ministero della Salute e il CONII è un progetto sportivo, educativo e sociale che prevede un’attività sportiva pomeridiana gratuita, offerta attraverso le associazione/società sportive dilettantistiche, ai bambini dai 5 ai 13 anni residenti o domiciliati nel comune di SALERNO. I corsi GRATUITI per le famiglie si svolgeranno dal lunedì al venerdì presso lo stadio Vestuti di Salerno dalle ore 16,30 alle ore 17,30.
    Art. 4 Requisiti per la candidatura 

    Leggi tutto

  • TROFEO REGIONALE CONI

    Si è svolta allo stadio Vestuti la manifestazione denominata TROFEO REGIONALE CONI. 

    Leggi tutto

  • Si riprende

    Dal 14 settembre vieni allo stadio Vestuti e scopri quanto è divertente correre, saltare e lanciare con l'atletica Vis Nova.

    Leggi tutto

  • Memorial Enzo Della Guardia

    Baronissi. Il team VIS NOVA, in collaborazione con la Fidal  Campania

    Leggi tutto

  • Campionati Italiani Pentathlon Lanci Master

    Svolti a Salerno organizzati dall'atletica Vis Nova con il Patrocinio del Comune e del CONI di Salerno, alla presenza di Francesco Pignata consigliere nazionale Fidal e di Gerardo Lisi, oltre alla autorità politiche e sportive della campania i C.I. Pentathlo lanci master

    Leggi tutto

  • Giovanni Forever...L'ultimo sprint !

    Salerno Master Meeting.
    Giovanni Forever...L'ultimo sprint !
    di Nello de Martino

    Leggi tutto

  • Salerno Master Meeting

    Mario Longo vince meritatamente il Trofeo Basile disputatosi a Salerno per commemorare proprio l'improvvisa morte di Giovanni Basile, atleta master di ottimo livello ed uomo esemplare.

    Leggi tutto

  • Salerno Master Meeting

    SABATO 11 Aprile 2015 "Stadio Vestuti" "Salerno Master Meeting" Ricordando Giovanni Basile...La grande Festa dell'Atletica Master Italiana. Una Produzione "Vis Nova Atletica Salerno". CONDURRÁ l'Evento il Giornalista Nello de Martino

    Leggi tutto

  • C.I. pentathlon Lanci Master

    L'Atletica Vis Nova organizza con il Patrocinio del CONI e del Comune di Salerno i Campionati Italiani di Pentathlon Lanci e il 


    Leggi tutto

Altri eventi
Campionati Europei Master Indoor
Ancona - 25/29marzo 2009
Leggi tutto...
 
Promozione maratona di Roma

Carissimo atleta con la presente, ritenedo di farti cosa gradita, Ti informo che la A.S.D. Napoli Nord Marathon in qualità di promoter per la campania della Maratona di Roma prevista per il 16 marzo p.v. offre la possibilità ai soci della tua società di iscriversi alla maratona al prezzo vantaggioso di Euro 37,00 fino al 15 febbraio e 45,00 Euro fino al 23 febbraio anziché quanto previsto dalle quote ufficiali (47,00 Euro fino al 24 gennaio e 57,00 Euro fino al 23 febbraio). Qualora siete interessati vogliate cortesemente contattarci al più presto.
Grazie e buona corsa.

 
APERTURA STAGIONE INDOOR

Il torrese Marco Perna conquista il titolo Regionale Assoluto indoor dell’Eptathlon – RECORDS DI DARIA DERKACH  
                

Napoli.- Nel "PalaVesuvio" di Via Argine a Ponticelli è andata in scena l’apertura della stagione agonistica  Indoor del 2008. La Fidal Campania ha organizzato i Campionati Regionali Individuali di Prove Multiple delle categorie Assoluti M/F ed Allievi/e. Il titolo Regionale Assoluti maschile dell’Eptathlon è andato al torrese Marco Perna(Agg.Hinna)che al termine delle 7 gare della specialità ha totalizzato 4379 punti(parziali:60m:7”43-Lungo:6,13-Peso:9,30-Alto:1,80-60hs:9”06-Asta:3,70-1000m:2’57”47).Il titolo regionale dell’Eptathlon Junior maschile è stato assegnato al torrese Agostino Scebi(Agg. Hinna) con 4026 punti ed il titolo Allievi del Pentathlon al suo compagno di società Pasquale Cirillo che ha conseguito 2741 punti. Il team dell’Agg. Hinna, guidato dal tecnico Luigi Chierchia, si è imposto anche  nel Pentathlon Assoluti femminile con Anna Generali che ha ottenuto 2993 punti e nel Tetrathlon Allieve con Roberta Auricchio con 2036 punti. Nel programma della manifestazione Open delle due giornate di gara in scena anche le categorie Assoluti maschili e femminili, Cadetti/e-Ragazzi/e ed Esordienti M/F che sono state impegnati su un programma tecnico ridotto.  Nella finale dei 60m Assoluti maschili in evidenza il casertano Ottone Amore(Lib. Benevento) che sfreccia per primo sulla linea del traguardo con il crono di 6”92, ed ottiene il minimo di partecipazione ai prossimi tricolori assoluti. Nei 1000m Assoluti maschili si è registrato il felice ritorno del torrese Pasquale Scala(Agg.Hinna) che vince con il tempo di 2’31”74. Nei 400m Assoluti si è imposto il napoletano Fabrizio Como(Am.Atl. Napoli) con 52”80 e nel Lungo il salernitano Mirko Masullo(Lib. Benevento)con un balzo di 5,85. Nel Triplo Assoluti ha primeggiato Danilo Divini(Partenope)con la misura di 12,53. Tra gli Assoluti maschili il Cus Foggia ha colto il doppio primo posto nell’Alto con Davide Castiglione(1,91) e nell’Asta con Marcello Palazzo con l’asticella a 4,40. Nella finale dei 60m Assoluti femminile vince la sannita  Oriana De Fazio(Astro 2000) con il crono di 7”94 ed ottiene anche il nuovo primato regionale Allieve. Nel Lungo e Triplo Assoluti femminile si è registrato la doppia vittoria della sannita Massimiliana Pescitelli(Astro 2000)rispettivamente con la misura di 4,78 e 10,11. La napoletana Diana De Luca (Atl. Gran Sasso) ha conseguito il primo posto nei 400m(59”61) e l’irpina Annamaria Damiano(Montemiletto) nei 1000m con il tempo di 3’11”67. Nelle gare giovanili si è registrato: nei Cadetti  la doppia vittoria di Raffaele D’Errico(Atl Marano) nei 60hs(9”79) e nei 300m con il crono di 41”54. Tra le Cadette in vetrina la giovane Darya Derkach(Vis Nova) che fa il bis di vittoria e primati regionali di categoria nei 60hs(9”08) e 60m con il crono di 7”7. Tra le Cadette si è registrato anche la doppia vittoria della sannita Denise Paone(Astro 2000) nei 1000m(3’33”22) e nel Peso con un getto 7.98. Nelle 2 giornate di gara del programma tecnico anche il “Trofeo Campano Marcia”. Negli  Assoluti Maschili( 5 Km)si è registrato la vittoria del napoletano Francesco Ciappa(Atl. Riccardi –Milano) che con il crono di  21’28”3 precede al traguardo il sannita Teo Caporaso(Lib. Benevento)che ottiene 21’52”9. Tra gli Allievi(Km 5) primeggia Ciro Somma(Agg.Hinna)con 23’55”2. Per la Marcia Assoluti femminili (3Km) affermazione di Tatyana Gabellone(Centro Ester)13’43”8 e tra le Allieve di Tsetsylya Stetskiv(Agg. Hinna) con il nuovo primato regionale di 14’46”5. La vittoria tra i  Cadetti ( 3 Km di Marcia) è andata a Giocchino Di Maro(Hinna S.Antimo)con 16’40”9 e tra le Cadette ( 2 Km di Marcia) alla sua compagna di società Carmela Puca(11’25”5). Nelle categorie Ragazzi/e(Marcia Km 1)successo rispettivamente del salernitano Marco Napoli(Lib. SS Salvatore) con 4’52”4(primato regionale)e de Veronica Arpaia(Hinna Annunziatella) con 5’08”4. Infine tra gli Esordienti maschili e femminili (Marcia Km 1)il primo posto è stato conquistato rispettivamente da Giuseppe Pappalardo(Lib.SS.Salvatore) con 6’01”03 e dalla piccola Roberta Musiello(Hinna Mac 82-Torre del Greco) con il tempo di 6’29”9.  
                                                                                                               ENZO MICELI 
                                                                                                 Addetto Stampa Fidal campania